Кто следующий в очереди за демократией: Иран или Сирия?

После «успешного» завершения операции НАТО в Ливии политологи во всем мире все чаще задаются вопросом: кто будет следующим на пути поезда, несущего «свет демократии» в страны Африки и Ближнего Востока? 



На сегодняшний день одним из таковых государств может стать либо Иран, либо Сирия. 
Исламская республика Иран уже давно находился в сфере интересов Запада ввиду своих богатых нефтяных и газовых месторождений. 
Достаточно вспомнить колониальные "разборки" между Великобританией, Францией и Россией XIX-го века. И если вплоть до падения монархического режима в стране в 1979 году Западу удавалось держать Иран в орбите своего влияния, с установлением режима аятолл и, в особенности, с избранием в 2005 году главой государства М.Ахмадинежада – первого президента-несвященнослужителя, отношения с западными странами существенно осложнились. Большую роль в этом плане сыграла реализуемая в Иране ядерная программа, в которой Запад видел только стремление к созданию ядерного оружия. 


К слову, вплоть до окончания операции в Ливии никаких подтверждений о таких разработках обнаружено так и не было, несмотря на достаточно дерзкие отмашки иранского руководства. Вместе с тем, именно после ливийского конфликта отмечается все более последовательное наращивание Запада давления на Иран: то МАГАТЭ вдруг признало, что Иран все-таки вел разработки ЯО вплоть до 2010 года, то США и Израиль, а за ними и Великобритания с Францией не исключили нанесения военного удара по иранским ядерным объектам… 



Сирия, имеющая достаточные нефтяные запасы, также объективно являлась предметом внимания Запада с давних пор. Но пристальный интерес проявился сравнительно недавно, в 2011 году, практически одновременно с началом массовых волнений во многих странах Ближнего востока и Северной Африки. Однако, не беря пример с Туниса или Египта, сирийское руководство заняло предельно жесткую линию в отношении вооруженной оппозиции. Это и стало истинной причиной критики президента Б.Асада и его окружения, не желающих «демократических перемен» в стране. 

По откатанному на Иране сценарию Запад ввел против Сирии санкции, и сейчас поток критики не прекращается. Более того, руководство НАТО после операции в Ливии не исключило возможность установления над Сирией бесполетной зоны – а именно после этого на головы ливийских граждан посыпались бомбы и ракеты, несущие «демократию»… 

Естественно, вооруженное вмешательство как в Иран, так и в Сирию видится вероятным. Ведь в истории, даже в современной, достаточно примеров, подтверждающих способность маленькой искры перерасти в безжалостное пламя войны.


То, что война будет - это факт, но где...?