Обзор последних событий в Сирии

Противостояние между повстанческой армией и правительственными воинскими формированиями в Сирии продолжаются.

В настоящий момент столкновения отмечены в четырех провинциях Сирии. Как уже сообщалось ранее, 10 февраля в результате теракта вблизи города Алеппо пострадало несколько десятков мирных жителей. В ответ на действия Сирийской свободной армии в окрестностях Алеппо правительственные войска провели контртеррористическую операцию, в результате которой значительная часть мятежников была уничтожена.



По-прежнему продолжаются бои в городе Хомс, который назван столицей «мятежников». Накануне сирийскими войсками были обнаружены подземные тоннели, благодаря которым в оцепленные кварталы города повстанцам удавалось поставлять оружие и боеприпасы.
По сообщениям мировых информационных агентств столкновения между оппозицией и регулярной армией, подконтрольной Башару Асаду, продолжаются в городах Растан, Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе, Хараста, Драйя, Ранкуси Эн-Нуэйма.


В ходе противостояния стороны выступают с обвинениями друг друга в умышленном обстреле жилых домов мирных жителей. Оппозиция обвиняет регулярные войска в обстреле жилых домов из крупнокалиберного оружия. Только за 10 дней боев в Хомсе число пострадавшего мирного населения уже превысило тысячу человек. По информации официальных властей практически каждый день правительственные войска обнаруживают крупные тайники с оружием и боеприпасами, предназначенные для проведения террористических операций. Один из последних из них был обнаружен в 210 километрах от Дамаска.

На фоне продолжающей обострятся обстановки, мировая общественность требует ввода в Сирию международного контингента миротворческих войск. В тоже время Башар Асад категорически отвергает данную возможность. Напомним, что накануне состоялось заседание Лиги арабских государств, в ходе, которого было предложено направить в Сирию контингент ООН. Данное решение также было одобрено Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Несмотря на одобрение резолюции Лиги арабских государств Россией, которая в настоящий момент едва ли не единственная страна, которая еще хоть каким-то образом поддерживает Асада, резолюция была категорически отвергнута властями охваченного волнениями арабского государства.

Как предполагают политологи, вопрос о вводе в Сирию мирового миротворческого контингента в ближайшее время должен стать одной из тем Совета безопасности, однако какое будет принято решении, никто достоверно утверждать не может. Политологи также отмечают, что в Сирии еще остается значительная часть населения (около 50%), которая выступает в поддержку Башара Асада, кроме того, ввод «голубых касок» возможет при условии стабилизации обстановки, так как главной целью контингента является поддержание стабильность, а не наведение порядка.

Кроме того, вмешательство в конфликт, который обещает затянуться на длительное время не выгодно как странам Евросоюза, так и Соединенным штатам Америки. При этом Белый дом в настоящий момент вынужден уделять повышенное внимание предстоящим выборам в стране, а вступление в очередной конфликт может способствовать оттоку значительной части электората.

Развитие же Ливийского сценария вмешательства в настоящий момент не возможно по причине занятой позиции Россией и Китаем, которые блокируют резолюцию Совбеза, дающую право провести военную операцию.

Следует напомнить, что мировые СМИ неоднократно уже сообщали о том, что страны Европы оказывают скрытую поддержку войскам повстанцев, вплоть до обучения бойцов и направлением собственных соединений спецназа. К тому же по информации британских газет 17 февраля запланирована встреча Английского и Французского лидеров в ходе, которой предположительно будет обсуждаться вопрос направления на Ближний Восток инструкторов для обучения повстанческой армии тактики боевых действий.