Кофи Аннан в Сирии

Власти Сирии "с пониманием" отнеслись к предложению  Кофи Аннана, назначенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), о мерах остановки и предотвращения насилия. В то же время у  руководства Сирии остались некоторые вопросы, касающиеся  предложений ООН и ЛАГ. Неизвестно какие именно части плана, по выведению страны из затянувшегося кризиса, вызвали вопросы у сирийского руководства. В заявлении представителей сирийского МИДа обращается внимание на то, что "учитывая трагическую обстановку",  необходимо  как можно скорее положить конец насилию и кровопролитию.

Кофи Аннан в Сирии

Кофи Аннан, ранее занимавший пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН), попросил власти Сирии обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в самые пострадавшие районы страны и начать переговоры с оппозицией.


В прошлые выходные Аннан провел ряд переговоров не только с президентом Сирии Башаром Асадом и некоторыми высокопоставленными лицами  сирийского правительства, но и с представителями от оппозиции. Во время своего визита на Ближний Восток Аннан встретился также с главой парламента Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, главой Лиги Арабских Государств и главой МИДа Египта Набилем аль-Араби и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Ранее Россия и ЛАГ приняли совместный план урегулирования конфликта в Сирии, который включает в себя обоюдное прекращение насилия, невмешательство в дела Сирии других стран, предоставление доступа гуманитарным организациям в страну и создание действующего и объективного механизма мониторинга  . Дамаск согласился с планом урегулирования конфронтации, предложенного российско-арабской коллегией.

Власти Сирии не впервые заявляют о своем согласии прекратить огонь, однако предыдущие планы мирного урегулирования конфликта в стране провалились. Несмотря на заверения о готовности прекратить огонь, в минувшую среду, 14 марта, армейские части обстреляли город Cialis.

Вооруженное противостояние между антиправительственными силами и войсками подконтрольными Сирийскому руководству продолжается уже год. За это время, по данным ООН, погибли около 8 тыс. человек