Армия Китая. Современное состояние.


В свете последних военных конфликтов решил провести анализ состояния армий стран "большой восьмерки". Итак приступим...Китай.



Народно-освободительная армия Китая (НОАК) — это вооружённых силы КНР, крупнейшие по численности во всем мире (2250000 человек только на действительной службе). Что касается армии, то она была основана 1 августа 1927 г. в результате знаменитого Наньчанского восстания под знаменем коммунистической «Красной армии», под руководством великого Мао Цзэдуна непосредственно во время войны в Китае организовывала особо крупные рейды (т.н. Великий поход китайских коммунистов).

Определение "Народно-освободительная армия Китая" начали использовать по отношению к китайским вооружённым силам, которые были сформированны летом 1946 г. Непосредственно из войск КПК, а именно, 8й армии. Законодательство предусматривает обязательную воинскую повинность мужчин с 18ти лет; добровольцы же принимаются до 50 лет. Предельным же возрастом для военнослужащего резерва является 50 лет. В военное же время теоретически (естественно без учета каких-либо ограничений по их материальному обеспечению) правительство может мобилизовать до 250 миллионов военнослужащих. НОАК же подчиняется не непосредственно партии либо правительству, а 2м особым Центральным военным комиссиям, а именно государственной и партийной. Обычно подобные комиссии идентичны по своему составу, а термин ЦВК часто употребляют в единственном числе. Что качается поста председателя ЦВК, то он, несомненно, является ключевым для государства. В последние годы он принадлежит Председателю КНР, однако в 1980е годы, к примеру, ЦВК был под началом Дэн Сяопина, который практически являлся лидером страны (при этом он совершенно никогда не являлся ни Председателем КНР, ни даже премьером Госсовета КНР. Что касается поста генсека ЦК, он занимал раньше, ещё аж при Мао до так называемой «культурной революции»). НОАК Китая включает в себя Сухопутные войска, Военно-морские силы, а также Военно-воздушные силы.

Сухопутные войска Китая - это самостоятельный и, по сути, наиболее многочисленный род войск Китая. Вместе с так называемыми стратегическими ракетными войсками, ВВС, а также ВМС они составляют сам НОАК. Численность всех видов сухопутных войск - 2,3 миллиона человек (при общей численности НОАК равной 3 млн.). В их же состав входит: пехота, Бронетанковые войска, артиллерия, войска ПВО, ВДВ, инженерные, химические, секретные разведывательные, войска связи, и, собственно, автомобильные войска. В стадии становления находятся армейская авиация, и, естественно, войска радиоэлектронной борьбы. Кроме этого, СВ включают и пограничные войска. К основным видам боевых действий СВ можно отнести наступление и оборону. Целью наступления сухопутных войск является полный разгром противника, а также овладение крайне важными именно в стратегическом либо в оперативном отношении районами. При наступлении СВ проводят следующие операции: маневренная война (боевые действия ведутся исключительно на широком фронте, на достаточно большую глубину, а также в высоком темпе), позиционная война (наступление на противника, который занимает хорошо подготовленную оборону), овладение достаточно крупными городами, а также уничтожение массированных воздушных, морских десантов, преследование отходящего противника. Оборона же предусматривает: мгновенное отражение наступления (т.е. высадки на морское побережье) противника, нанесение ему колоссальных потерь, как в самой живой силе, так и, собственно, а технике, удержание особо важных районов (либо объектов), создание особых условий для ввода в битву резервов.

  ВВС Китайской Народной Республики, или официально — Воздушные силы НОАК — являются также одним из видов ВС НОАК. По количеству же эксплуатируемых самолётов ВВС КНР находятся на 3м месте в мире (естественно после США и России). Численность личного состава составляет 360000 человек. Общее руководство ВВС осуществляется непосредственно через Генеральный штаб НОАК и штаб ВВС, командующим ВВС является генерал Вейронг. Роль ВВС в структуре ВС Китая определяется тем, что они как раз и располагают обычными средствами ведения войн, и являются еще составной частью т.н. стратегических ядерных сил. Военная доктрина Китая гласит, что на ВВС возложены такие задачи, как:
• прикрытие от бомбардировок с воздуха совершенно всех стратегических объектов, группировок своих войск;
• нанесение ответного, в частности ядерного удара (совместно с иными видами ВС либо самостоятельно);
• проведение специальных воздушных наступательных, а так же оборонительных операций;
• изоляция области боевых действий; • оказание авиационной поддержки СВ и войскам ВМС;
• доставка воздушных десантов; • переброска, как войск, так и грузов;
• ведение воздушной разведки.

Организационная структура ВВС Китая включает: штаб; штурмовую авиацию; бомбардировочную авиацию; истребительную авиацию; радиотехнические войска; разведывательную авиацию; ВДВ; зенитную артиллерию; зенитно-ракетные войска.

ВМС Китайской Народной Республики, или официально —Военно-морской флот Народно-освободительной армии — это один из видов ВС НОАК. ВМС насчитывают в своих рядах около 250000 человек. Они организованы ровно в три флота: Флот Восточного Моря - штаб в Нинбо, Флот Северного Моря - штаб в Циндао, а также Флот Южного Моря - штаб в Чжаньцзян. Каждый из этих флотов включает в себя как надводные корабли, всевозможные подводные лодки, так и военно-морскую авиацию, и, естественно, подразделения береговой обороны. Командующим ВМС является У Шэнли Военно-морской флот решает следующие задачи:
• нарушение морских коммуникаций врага;
• нанесение ударов, а также обеспечение вторжения непосредственно на территорию врага с моря;
• защита собственных морских коммуникаций;
• оборона побережья непосредственно с морского направления;
• с военно-морскими силами противника.