Россия поможет восстановить ВС Мали


Москва продолжит помогать Мали, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


"Мы продолжаем оказывать помощь в укреплении национальных вооруженных сил и правоохранительных органов в стране, также оказывается гуманитарное содействие", — сказал он. Лукашевич сообщил также, что очередная министерская встреча группы поддержки по ситуации в Мали намечена на март в Бамако.

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в среду сообщил, что компания обсуждает с властями Мали возможность поставки в эту страну дополнительных партий стрелкового оружия.

Ранее в СМИ также появились данные, что Россия может помочь властям Мали транспортными услугами. Однако позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что такие услуги в рамках операции в Мали могут предоставлять лишь частные российские авиакомпании, власти страны оставляют это на усмотрение самих перевозчиков.
Ситуация в этой западноафриканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции, в операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств.


Источник: РИА Новости http://ria.ru/world/20130214/922914529.html