В преддверии войны Ирана с Израилем.



История и причины конфликта Ирана и Израиля.

Война в Иране, место событий



Для того чтобы понять из-за чего у стран Ближнего Востока - Израиля и Ирана возникли масштабные конфликтные ситуации, которые могут привести к серьезной войне, нужно пройтись по истории этих стран. Эти страны не всегда воевали между собой, были и мирные времена. Даже лет 30 назад можно было только позавидовать этим 2 союзникам. В 1950 году Де-факто признал страну Израиль, сразу же началось сотрудничество с Ираном. Из Ирана постоянно шла поставка нефтепродуктов, газа, продовольственных продуктов. Своим опытом государство делилось сельским хозяйством, медициной, научными открытиями и технологиями. Воздушные пути были открыты без проблем. Специалисты и ученые Израиля усердно работали в Иране. В 70-х годах Израильская Республика входила в одну из стран, которая способствовала разработке атомной энергетики, применение ядерных технологий в действии. Квалифицированные разработчики по соглашению двух сторон вели исследования, чтобы добиться успехов в разработке атомного реактора города Бушера. Создавался специальный научный проект для создания реактора в городе Исфагане. Израильская страна оказывала непосредственную помощь в развитии программ Иранских атомов, конечно же, для мирных целей. Однако это обоснование уже не совсем верное и правдивое на сегодняшний день.



С 1979 года все стало иначе в отношениях Ирана и Иерусалима. Изменился в первую очередь режим правления в стране, который и подвел два государства к военной обстановке. Взгляды в политике глубоко изменились, и произошла революция. Один исламский революционер, Рухолла Хомейни, положил конец мирным отношениям с Израилем. Идеология государств была направлена на враждебные связи. После произошедших изменений лидирующие страны совместно с Ираном, не желали видеть и признавать государство Израиль. В последнее время главным врагом оставался Израиль, поэтому и Иран стал выставлять агрессии со своей стороны, не зависимо от других ближних ядерных соседей.


В 2005 году к власти приходит новый руководитель страны Ахмадинеджада. Его политические взгляды поменялись в отличие от предыдущих лидеров. Возникает широкая опасность, что страна получит ядерное преимущество, что Тегеран не сможет найти компромисс на существование Иерусалима. Теперь не только исламское государство, по словам Израиля, представляет им угрозы, но и весь Ближний Восток подвержен ядерной атаки.


Ядерная программа Ирана относится без пристального внимания к другим ядерным разработкам государств, характер здесь только лишь политический. Израильская республика высказывает такое мнение: если ядерные разработки Ирана закончатся успехом, тогда сама система будет разрушена по принципу домино, и новые претенденты на место в ядерной экономике непременно появятся.


Существует еще одна сторона конфликта: идет глобальная поддержка террористических групп, которые ведут войну с Израилем, из-за этого Иран становится лидером в терроризме.
Какие тогда ожидать результаты в военных действиях? Продляться ли военные действия?
Взгляды политики никогда не подтверждаются официальными сводками, всегда стремятся скрыть правду принимаемых решений. На вопросы о войне никто точно не может ответить, а о последствиях и говорить не приходится. Попробуем прийти к некоторым фактам.


В мире, в котором правят идеологические принципы, есть мнение, что ядерная программа Ирана осталась в прошлом веке, рассматривается это с гражданской позиции. Возможно, существуют только некоторые военные компоненты. В одном из официальных докладов конца 2011 года, присутствуют большие сомнения по поводу дальнейшего развития ядерной программы Ирана в мирных целях. Организации говорят о том, что Иран ведет другие, скрытые разработки ядерной программы, реализовывает и испытывает оружие в своих целях. 


Присутствует некоторая информация о том, что Иран занимался созданием ядерного заряда, в особенности, беспокоит экспертов область физиков-ядерщиков, которые принимали в этом активное участие 2008-2009 годах. Пока невозможно определить для чего проводились эксперименты и разработки по ядерному оружию. Появляются все новые сведения о том, что будет создана другая масштабная военная ситуация.


Иранские разработки приведут к появлению технологий по развитию атомной бомбы. Для стран США и Израиля это станет серьёзной проблемой. Соглашение может быть достигнуто только в целях мирного применения урана, реализовывать свои разработки в собственном вооружении.


Руководители Израильского государства высказывают свои убеждения и мировоззрения на ведение военных действий, этим они создают некоторую защиту в пользу своих интересов. Израиль еще раз предупреждает о не мирном применении ядерного оружия и его разработок всему ближайшему региону, необходимо задуматься и применять какие-либо решения. Главной целью Израильских интересов является непосредственное уничтожение разработок ядерной программы, объектов Ирана, для того чтобы на долго закрыть её влияние на 5 лет. Готовность приступить, Израиль может продемонстрировать хоть сейчас, однако не удастся полностью удалить все программные разработки ядерных технологий. Придется повторно принимать другие меры по устранению.


Иранские программы ведутся по всей стране. Нельзя вести сравнение с ядерным реактором в Осираке, который был повержен израильскими ВВС еще 1981 году. Данная операция была успешно проведена и проблемы угрозы были устранены на много лет вперед. Это спровоцировало конфликтные ответные действия в роли создания новых ядерных оружий Ирана. Израильские политики только припугивают ответными действиями, так как они не знают исходных результатов поединка. Нельзя ожидать положительного влияния от проделанных усилий Ирана.


В ходе военных действий со стороны Израиля, вряд ли можно ожидать ядерной атаки, все хорошо знают, какими могут быть результаты. Израиль имеет два пути развития конфликта: ядерные объекты снова могут быть уничтожены в Ираке и Сирии, либо операция по ликвидации может быть спланирована по условиям недавно прошедшей ливийской компании. Однако результаты не будут положительными и шансы невелики. Ядерные объекты Иранской страны расположены по всем регионам, некоторые из них существуют даже под землей. Также условия самой местности усложнят применение летательной техники на низких высотах, система ПВО Ирана далеко не простая, её будет сложно обойти. Только лишь длительная воздушная атака образует уничтожение радаров и ПВО. В данном случае придется просить помощи у союзников, так как сам Израиль не сможет провести длительную воздушную атаку.


Какова же будет роль США?



Здесь можно сказать одно, что взгляды США и Евросоюза, ни в какой мере не поддерживают войну с Ираном. Тем более что отношение политических взглядов весьма понятно. Ни США, ни Европе не важен, да и не нужен конфликт с Ираном. Можно отметить только то, что военные действия на руку исламской республике. Тем самым их  только усилит военные действия и их продолжительность. Израиль, таким образом, испортит политические отношения с США. Конфликт между Тегераном и Иерусалимом уже вынуждает США говорить о политике двух анти-позиций. Исламское общество усилит американские взгляды на политику государств. Видимо за всем стоит Вашингтон. Тут придется разделять ответственности ближневосточных государств со своими заявлениями.


Возможно, ли добиться успехов политическими методами решения проблем, для приостановки ядерных программ Иранской республики?



Множество союзных и мировых держав, стремятся обойти военную политику для решения проблем, и прибегают к политическим и дипломатическим способам. Специальные принудительные меры ООН – это своеобразные обязанности со стороны государства, либо определенной территории, которые они не хотят применять, чтобы сохранить правовые отношения. Мир основывается на точке зрения, что Иран разрабатывает новое атомное оружие, однако все-таки стремятся при помощи экономических мер не допускать подобного рода разработки. На данный момент действует 4 резолюции по безопасности системы ООН.


На 1979 год проходится исламская революция. Появляются некоторые вести о том, что один шах, Мохаммед Реза Пехлеви, который сбежал из своей страны, имеет возможность получить помощь от США. На ответные слухи были проведены операции по захвату посольства США, в Тегеране. Около 52 дипломатических деятелей попали в плен. США в знак протеста перекрыли все счета в банках своей страны.


Сразу же после внезапного вторжение армии Ирака в Иран в 1980 году, правительство США усилило оппозиционный строй. В 1984 году санкции приняли запрет на финансовые организации по выдаче всех возможных кредитов, сюда входит продажа оружия и любая политическая помощь. С 1987 года полностью был прекращен товарооборот между США и Тегераном.


Этот год послужил боевым действиям этих двух государств. В 1995 году президент Билл Клинтон разрешил некоторую продажу товаров в Иран, кроме поставок оружия и техники. Уже в 21 веке принята 4 резолюция, где введены новые санкции. В них предусматривалась поставка материалов, которые относились к разработкам ядерных технологий, был запрет на экспортирование оружия, замораживались некоторые другие активные обменные операции.


Дополнительные ответные санкции в адрес Иранской Республики, в которых участвовали Евросоюз и США, сформировали определенные списки должностных лиц, которым было запрещено посещать страну. Та же самая ситуация, касалось и счетов банков Европы и США. С 15 марта были введены новые санкции, направленные в сторону Тегерана, для предотвращения развития ядерной программы и технологий использования их на деле. Все государственные и частные организации, в отношении которых были применены санкции, теперь не могли участвовать в системе финансовой политики. Заморозились счета большинства компаний, под руководством Ирана, центрального банка страны, который уже не мог проводить международные финансовые операции. С 23 января текущего года стало запрещено принимать нефть из Ирана в европейские страны, была создана сложная ситуация, к которой Иран имел непосредственное отношение, нельзя было найти новые способы поставки нефти в кратчайшие сроки.


Мнения насчет применения санкций были разделены. Одни эксперты считали, что результативность данных запретов не принесет особо положительных итогов. Ядерная программа может быть приостановлена на несколько лет, но полная остановка не произойдет из-за возникших конфликтных ситуаций между Ираном и Иерусалимом. Новые запреты лишь приведут к массовому сплочению населения. Другие считают, в особенности американские деятели, что 4 санкция от 2006 года, будет самой положительной, их тех, которые когда-либо были применены. На самом деле в Иране уже появляются экономические проблемные ситуации.


В начале марта 2012 года продвинутая система SWIFT – представляет собой межбанковские финансовые телекоммуникации, через которые совершаются финансовые операции между странами, передается информация о совершении проведенных операций, совершаются платежи по бельгийскому законодательству, а в нем около 10000 банков, которые сотрудничают со многими странами. Было объявлено о прекращении всех финансовых сделок с Ираном, которые попадали под запретные санкции Лазаро Кампос, главного управляющего всеми денежными операциями SWIFT. Таким образом, был проявлен протест против Ирана и его политических деятелей, это должно усилить оппозиционные меры защиты государства. Однако, действующий политический лидер Ирана, заявил о том, что все разработки и технологии атомного оружия ни в коем случае не будут приостановлены. Развитие программ и сейчас не стоит на месте, так как иранские представители настаивают на своём положении в отношении стран Ближнего Востока.


Израильская республика не доверяет данным санкциям и не верит в их результативность. Страна считает, что это только трата времени, ничего большего, ядерная программа и дальше развивается несмотря ни на какие запреты. Однако американские деятели ожидают, что эффективность будет и тогда можно уже обсуждать вопросы решения проблем либо мирным путем, либо при помощи боевых действий. Только остается думать о последствиях проведенной политической операции.


Интересно знать, способен ли Израиль на успешное выполнение военных операций против Ирана?


Правительство Тель-Авива готово провести воздушную атаку на Иранской земле, но почему-то возникает много сомнений по поводу положительных результатов проведения операции, считается, что у Израиля не хватит потенциала. Количество летательной техники должно достигать 100 самолетов, так как израильские вооруженные самолеты марок F-15I и F-16I не могут летать на дальние расстояния. Необходимо будет использовать в действии специальные самолеты для дозаправки в воздухе, так как расстояние полетов составляет более 1500 километров. А в наличие у Израиля около 7 единиц таких самолетов. Значит им понадобиться опять же дополнительное воздушное сопровождение, требующее снова дозаправки.


По проведенным исследованиям и подсчетам, существует мнение, что израильские истребители вряд ли доберутся до назначенных целей. Иранская противовоздушная оборона прекрасно подготовлена к подобному виду воздушных атак. Нужно будет отвлекать иранские радары, при помощи самолетов перехватчиков, и удар придется не малый на другие боевые самолеты Израиля.


Следующая причина, из-за которой возможны неудачи, это места расположения ядерных установок Ирана. Большая часть данных установок существует по все территории Иранского государства, их оборона очень хорошо подготовлена в случае военного нападения с воздуха. Поэтому чтобы достаточно поразить противника, необходимо будет использовать не одну пару бомб, нужно будет провести определенную серию ударов, приличным количеством самолетов. По мощности снаряды Израильских истребителей должны будут пробить метровую толщину бетона, а это затруднительный вопрос, смогут ли они справиться со столь важной задачей, эксперты впадают в смутные догадки.


Американцы считают, что даже, если у Израиля и получится нанести воздушный удар по Ирану, то особого причинения ущерба не ожидается со стороны иранской ядерной программы. Даже сами американские эксперты сомневаются в том, что они со своими запасами вооружений, техники и самолетов, смогут произвести точную и результативную атаку военных действий против Ирана. Однако возможность присоединения армий США и Израиля не исключена, но это произойдет только в том случае, если действительно Израильская республика, представит оправданные доказательства нанесения вреда Иранской ядерной программы.


Какими же будут потери в войне с Ираном?



Проведение данных операций затронет только воздушную часть армии, без присутствия сухопутных боев. Будут проведены военные действия только в районах, где присутствуют военные ядерные и промышленные разработки. Так что экономическая сторона Ирана и её оборона не будет в этой атаке затронута. Потери населения планируются не большие, однако не исключено, что будут возникать проблемы и с мирным населением. Сама по себе Иранская страна по площади занимает большую территорию, и чтобы обнаружить и уничтожить все предполагаемые места ядерных разработок, необходимо будет прибегнуть к сухопутным военным действиям. Но такие действия понесут за собой глобальный, даже катастрофический характер. Риск велик, да и маловероятно, что кто-то на это согласится.


По некоторым данным, которые были опубликованы в одном печатном докладе, центра исследований Вашингтона (CSIS), говорится о том, что цифры потерь составят 20 миллионов человек, а Израильская республика потеряет где-то 800 тысяч человек. Это конечно только по подсчетам, а никто не знает действительного исхода проведения военных операций. В любом случае такие масштабные потери не устроят не Иран, не Израиль.


Каким же образом поступит Иранская республика в такой ситуации?


Рассматривается такой исход событий, что возможен удар со стороны американских солдат, которые находятся в этих регионах, а также не исключена возможность перекрытия Ормузского пролива, через который осуществляется поставка нефтепродуктов из Персидского залива. Под конец 2011 года Европа и США обещала ввести запрет на закупку нефти в Иране. На данное решение правительства двух держав, руководитель страны, Ахмадинеджад, сделал ответный протест, в котором он указывает о закрытии путей Ормузского пролива, через который происходит основное движение нефти из стран Ближнего Востока в США и Европу. В декабре были проведены иранскими военными силами учения в районе пролива Ормуз, где были проведены некоторые испытания ракет на дальние расстояния. На данный момент, через этот пролив нефть переправляется каждый день, это составляет около 20 процентов от всех источников в мире. Американские власти говорили о том, что они ни каким образом не допустят, чтобы пути, по которым переправляется нефть, были закрыты. Эксперты США также подсчитали и тот момент, что данный вызванный конфликт мировых развитых стран, повлечет за собой заметное негативное влияние на экономику в целом. Если война все-таки случится, цены на нефть резко возрастут.

по материалам сайта Лента.ру