Америка недовольна поставками военной техники из стран НАТО в Россию

Продолжаем рассматривать тему разногласий, возникающих между странами-участниками военно-политического блока НАТО. Сегодня появилось заявление председателя комитета по иностранным делам сената США Ричарда Лугара.


В ходе своего доклада на заседании комитета, Ричард Лугар выразил обеспокоенность современной тенденцией, сложившейся из-за участившихся поставок образцов военной техники из стран НАТО в Россию.

Иран - война или пока нет?

Анализируя последние события в районе Персидского залива, я предполагаю, в Иране войны в ближайшее время не видно. Накалив обстановку "докрасна", стороны взяли тайм-аут чтобы наметить дальнейшую линию поведения. Для такой передышки обеим сторонам пришлось идти на определенные уступки.


Западные страны все чаще предлагают отложить принятие решения по введению нефтяного эмбарго против Ирана. С чем это связано? Ну для начала, я думаю, на эти предложения повлияли мнения различных экспертов-экономистов. Именно экономисты, предупреждают о фатальности войны на Ближнем Востоке в общем, и с Ираном в частности. Они предупреждают, что дестабилизация обстановки в столь важном для мировой экономики нефтедобывающем регионе грозит уменьшением поставок "черного золота". Падение поставок вызовет дефицит нефти, далее последует рост цены, затем спад производства и общая стагнация экономики. В общем - ничего хорошего.