Ирано-израильский конфликт. (Репостинг с Lenta.ru)

В Иране раскрыли сценарии возможной войны против Израиля и США



Официальный сайт верховного правителя Ирана великого аятоллы Али Хаменеи опубликовал исследование местного военного аналитика Амира Мохебяна о возможных вариантах американо-израильского нападения на Исламскую республику.
Согласно этому документу, иранцы рассматривают три варианта возможной войны:

- всеохватывающая война на истощение, в которой будут задействованы как удары с воздуха, так и наземное вторжение;

Ирано-израильский конфликт. Часть 3.2

В предыдущих частях  обзора ирано-израильского конфликта (пока без применения оружия), мы рассмотрели явных и вероятных союзников Израиля. Настала очередь обсудить союзников Ирана.



Ирано-израильский конфликт. Часть 3.1

Продолжаем с Вами рассматривать вероятных союзников Израиля в вооруженном конфликте  с Ираном.



НАТО. Северо-атлантический союз однозначно выступит на стороне Израиля (ибо куда "дует" США, туда и "уносит" все страны НАТО). Но как же в этой обстановке быть Турции ?  С одной стороны - Турция страна входящая в НАТО, с другой стороны - мусульманская страна, имеющая "зуб" на Израиль (история с "Флотилией Свободы").

Иран vs Израиль. (Репостинг с Lenta.ru)

А вот, к посту о союзниках Израиля.
Портал Лента.ру публикует некоторые интересные статьи, которые ниже мы с Вами постораемся проанализировать. Сначало появляется эта новость:

Великобритания ввела новые санкции против Ирана



Великобритания объявила о полном прекращении

Ирано-израильский конфликт. Часть 3

Обсуждая вероятность военного конфликта между Ираном и Израилем, нельзя обойти такой важный вопрос, как союзники и объёмы союзной помощи.

Начнём с Израиля.

В первую очередь главным союзником еврейского государства является

Эфиопия & Кения vs Сомали (Анализ сообщений с Lenta.ru)

 Лента.ру опубликовала следующее сообщение:


 Армия Эфиопии вошла в Сомали


Войска Эфиопии в субботу, 19 ноября, вторглись на территорию соседнего Сомали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
Согласно данным местных жителей, колонна эфиопской бронетехники продвинулась вглубь сомалийской территории примерно на 80 километров. Всего границу пересекли около 30 бронемашин и военных грузовиков, а также некоторое количество солдат. Очевидцы сообщили, что военные разбили лагерь неподалеку от населенного пункта Гуриэл.