Ирано-израильский конфликт. Часть 3

Обсуждая вероятность военного конфликта между Ираном и Израилем, нельзя обойти такой важный вопрос, как союзники и объёмы союзной помощи.

Начнём с Израиля.

В первую очередь главным союзником еврейского государства является
США.

 Америка, даже несмотря на влиятельнейшее произраильское лобби, не готова в данный момент вступить в открытый конфликт с Ираном. Главной причиной является... правильно всё также нефть. В сложный экономический период США просто не могут остаться без иранской нефти. Любые перебои с поставками будут аукаться паническими воплями на рынке. Ещё одной причиной отказа от прямого столкновения с Ираном является - Ирак. Да-да, именно Ирак, не напрямую конечно, а в том смысле, что не успели ещё некоторые родители оплакать своих детей. Ещё одной войны, за весьма далёкие от простого обывателя цели, население Америки не потерпит. А в преддверии предстоящих выборов президента США, я не думаю, что кто-то из кандидатов будет настаивать на боевых действиях. Поэтому, только у Б.Обамы есть шанс влезть в войну (срубив с еврейского лобби огромных поощрений на безбедную старость) с лозунгом:"После нас, хоть потоп".

Однако, выше приведённые аргументы, вовсе не означают что США останутся в стороне...
Израиль может рассчитывать на:
  1. Разведданные - будь то агентурные сведения, спутниковая, либо авиационная разведка (безпилотники, самолёты ДРЛОиУ).
  2. Поставки различных вооружений.
  3. Также не исключаю финансовую помощь (для США запустить печатный станок куда проще, чем запустить двигатели танков)
  4. Политическое лоббирование на международной арене, равно как и правовая защита израильской интервенции.
 Но опять повторюсь любую помощь Израилю, Иран скорее всего воспримет как акт агрессии. А это ставит под удар американские военные базы на Ближнем Востоке. Также Иран может прекратить поставки нефти в США...но это уже рассматривалось мной выше.

В следующих частях, мы рассмотрим остальных союзников Израиля и перейдём к союзникам Ирана...