Ирано-израильский конфликт. Часть 3.2

В предыдущих частях  обзора ирано-израильского конфликта (пока без применения оружия), мы рассмотрели явных и вероятных союзников Израиля. Настала очередь обсудить союзников Ирана.




Отличительной чертой является то, что почти все союзные Ирану силы имеют полулегальный, а некоторые и откровенно террористический статус. К ним относятся такие движения как : ливанская "Хезболла", палестинская "Хамас", афгано-пакистанский "Таллибан". Так же в случае прямой агрессии со стороны Израиля, свою активность проявит печально известная "Аль-Каеда". Все эти организации способствовать защите иранских ядерных объектов не смогут. Однако, своими террористическими действиями, они могут подорвать желание третьих стран вмешиваться в конфликт.

Из стран, которые могут официально встать на сторону Ирана, можно выделить Сирию, Ливан, Палестину, Венесуэлу (хотя она скорее по принципу - против США, нежели за Иран) и... Белоруссию (ибо от "батьки" можно ожидать всего).

Наибольшую военную помощь может оказать Сирия, так как она располагается непосредственно между Израилем и Ираном. Первое и главное что должна будет сделать Сирия - это закрыть своё воздушное пространство. Ежели, израильские самолёты и беспилотники все-таки решать нарушить запрет, то их, непременно, собьют сирийские ПВО.

Страны "БРИКС", скорее всего, будут сохранять нейтралитет, призывая решать проблему за столом переговоров.