Иран vs Израиль. (Репостинг с Lenta.ru)

А вот, к посту о союзниках Израиля.
Портал Лента.ру публикует некоторые интересные статьи, которые ниже мы с Вами постораемся проанализировать. Сначало появляется эта новость:

Великобритания ввела новые санкции против Ирана



Великобритания объявила о полном прекращении
транзакций между своими финансовыми учреждениями и банками Ирана. Об этом сообщает BBC News.
Как заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne), запрет кредитным и финансовым организациям страны осуществлять расчеты с иранскими банками, в том числе с Центробанком Ирана, вступил в силу с 15:00 21 ноября по Гринвичу (19:00 МСК).

Комментируя новые санкции, Осборн отметил, что у Лондона имеются доказательства того, что иранские банки вовлечены в ядерную программу Тегерана и что подобный запрет позволит избежать использования британской финансовой системы для совершения транзакций, связанных с распространением ядерных вооружений.
Как ожидается, поздно вечером 21 ноября о новых экономических санкциях в отношении Ирана также объявят США и Канада.

http://lenta.ru/news/2011/11/21/new/

А чуть позже, как и ожидалось появляется сообщение следующего характера:

США ввели новые санкции против Ирана
 
Президент США Барак Обама отдал распоряжение о введении новых санкций против Ирана, сообщает Reuters в понедельник, 21 ноября.
Новый пакет санкций касается иранского нефтехимического и энергетического сектора. Его действие распространяется на все физические и юридические лица, оказывающие помощь Ирану в разведке и добыче энергоресурсов.

 Санкции, напрямую касающиеся иранского энергетического сектора, США вводят впервые, отмечает Agence France-Presse.
"В последнее время появились новые доказательства того, что иранские лидеры продолжают нарушать взятые на себя перед международным сообществом обязательства ", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Новые санкции, по ее словам, стали "ответом на такое поведение" властей Ирана.
Кроме того, министерство финансов США объявило в понедельник о включении в "черный список" 11 компаний и физических лиц, "причастных к разработке ядерной программы Ирана, включая обогащение урана". Глава Минфина США Тимоти Гайтнер, выступая на совместной с Хиллари Клинтон конференции, также сообщил, что Соединенные Штаты подозревают Иран в отмывании денег. "Финансовые институты по всему миру должны хорошо подумать перед тем, как подвергать себя риску и вести дела с Ираном", - заявил Гайтнер. При этом, сообщает AFP, от введения санкций в отношении Центробанка Ирана США пока решили воздержаться.
Также в понедельник власти Канады ввели запрет на все транзакции между финансовыми учреждениями своей страны и банками Ирана, включая Центробанк. Кроме того, Канада ввела эмбарго на поставки продукции иранской нефтехимической и нефтегазовой индустрии и объявила о внесение в "черный список" "всех известных членов руководства Революционной гвардии Ирана.

http://lenta.ru/news/2011/11/22/iran/

На что хотелось бы обратить внимание... ну во-первых, Великобритания с лёгкостью пошла на сворачивание экономических отношений с Ираном лишь потому, что иранская нефть им абсолютно "до звезды". Ей вполне хватает североморской нефти добываемой на собственном шельфе и покупаемой у той же Норвегии.

Во-вторых, что касается США, Вспомним цитату из статьи:"Новый пакет санкций касается иранского нефтехимического и энергетического сектора. Его действие распространяется на все физические и юридические лица, оказывающие помощь Ирану в разведке и добыче энергоресурсов.".  Значит что получается, сотрудничать с компаниями по разведке и добыче нефти нельзя, а вот партнёрства в сфере продажи нефти за рубеж никто данным документом не запрещает. Таким образом получается, что США вроде как надавили на Тегеран, но столь необходимый поток иранской нефти не перекрыли...