Россия поможет восстановить ВС Мали


Москва продолжит помогать Мали, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


"Мы продолжаем оказывать помощь в укреплении национальных вооруженных сил и правоохранительных органов в стране, также оказывается гуманитарное содействие", — сказал он. Лукашевич сообщил также, что очередная министерская встреча группы поддержки по ситуации в Мали намечена на март в Бамако.

Прогноз ситуации в Сирии на 2013 год.

Сразу оговорюсь: ситуация настолько сложна и нестандартна, что даже ведущие западные аналитики склонны рассматривать ее через несколько возможных событийных сценариев.



В условиях активно ведущейся информационной войны, довольно сложно отделить реальную информацию от дезинформации пропагандистского характера. Тем не менее, фильтруя поток информации, возможно, более-менее верно определить общий ход событий и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Положение официального Дамаска


Несмотря на растерянность первых недель конфликта, руководство Сирии оправилось от шока. Первоначальная волна громких побегов влиятельных чиновников за границу и поток заявлений об их переходе на сторону т.н. оппозиции прекратился.

Аналитики отмечают довольно высокий уровень лояльности правительства Башару Асаду – разговоры же о развале правительства Сирии явно не соответствуют действительности.

Индия направила в Кашмир подкрепления для подавления беспорядков

Власти Индии усилили меры безопасности в Кашмире, где третий день продолжаются выступления, вызванные казнью террориста Мохаммеда Афзала Гуру, пишет The Times of India со ссылкой на индийское информагентство PTI.

Полиция в Шринагаре

 
В столицу региона Шринагар были введены 14 рот пограничных войск (рота, как правило, состоит из 100 военнослужащих) для предотвращения беспорядков.