Учения "Запад-2013" вызвали панику в НАТО

Еще не стихла шумиха около учений Беларуси и России «Запад-2009», как уже в сентябре 2013 года на полигонах двух стран планируется проведение совместных учений «Запад-2013». Что вызывает сильное беспокойство со стороны литовских и польских политиков.


Поводом для беспокойства стали комментарии экс заместителя министра национальной обороны Республики Польша Ромуальда Шереметьева. По его словам Россия и Беларусь, проводя стратегические учения, ведут подготовку к нападению на Польшу. В поддержку Шереметьева высказался действующий глава МИД Польши Радослав Сикорски. Сикорски отметил, что прошедшие ранее учения «Запад-2009» были провокацией по отношению к Польше. Также руководитель польского МИДа заявил о готовности польских вооруженных сил провести учения в составе блока НАТО на территории своей страны.

Тему продолжил Юозас Олекас, занимающий пост министра обороны Литвы, выразивший мнение о враждебной направленности белорусско-российских учений, планирующихся вблизи литовской границы.

Политики Литвы и Польши высказывают опасения по поводу необоснованно высокой военной активности России в Балтийском регионе и требуют от военного руководства отработки взаимодействия сил блока НАТО, размещенных в балтийских странах.
Только в отдельно взятой Республике Беларусь призывные ресурсы составляют более 500.000 человек. А по количеству тяжелого вооружения на 1.000 военнослужащих Беларусь занимает лидирующую позицию среди европейских стран.

Однако такая статистика не выдерживает никакой критики. Боевые действия между отдельными странами вестись не будут. В случае военной агрессии втянуты будут военные блоки целиком. А численность вооруженных сил Североатлантического альянса по всем показателям превосходит вооруженные силы ОДКБ от 1,6 до 4,1 раза. В том числе разительно отличается качество подготовки военнослужащих у каждой из сторон (причем не в пользу ОДКБ). В результате нехитрых умозаключений можно прийти к выводу, что при условии ведения военных действий с использованием обычных вооружений блок НАТО выйдет победителем.

Подводя итоги, можно сказать, что даже такое соотношение сил все же вызывает опасения в Североатлантическом альянсе. Ведь, зная свою несостоятельность в использовании стандартных вооружений, страны ОДКБ, а в частности Россия будет вынуждена применить ядерное оружие.