Авианосцы США в Аравийском море

Продолжается накопление военных сил в зоне вероятного американо-израильско-иранского конфликта.

В качестве оказания давления на Тегеран и предотвращения перекрытия Ормузского пролива, США стягивают авианосные соединения в регион возможного военного конфликта. Недавно в регион направилась авианосная группа во главе с авианосцем  Abraham Lincoln (см. авианосец Abraham Lincoln в Википедии).




  Также в регион спешно направляется другое соединение, возглавляемое авианосцем Carl Vinson (см. авианосец Carl Vinson в Википедии)



Сейчас в Персидском заливе находится авианосец ВМС США John C. Stennis (см. авианосец John C. Stennis в Википедии).

Стоит напомнить, что основной задачей ВМС США в водах Ближнего Востока, является охрана морских путей поставки нефти и газа. Необходимость их защиты возникла после того, как Тегеран объявил, что в случае введения санкций на поставки иранской нефти, ВМС Ирана перекроют Ормузкий пролив (через который осуществляется поставка 40 процентов всей Ближневосточной нефти). Однако, столь крупные ударные силы могут быть использованы для подавления ПВО Ирана, а также для уничтожения объектов его ядерной инфраструктуры, в случае перехода политического конфликта вокруг Иранской ядерной программы в военный.