Ирак - жизнь после войны...




Доброго Вам времени суток! Сегодня, я хотел бы высказать парочку своих мыслей относительно Ирака, точнее, Ирака после вывода американских войск.



Почти месяц назад, последние части американских военных пересекли границу Ирака и Кувейта. Хотя, как сказать последние? Осталось подразделение для охраны дипломатов, как своих, так и стран союзников. Остались военные специалисты, занимающиеся обучением иракских войск и полиции. За американские деньги наняты различные охранные ведомства (по своему уровню вооружения и экипировки не уступающие армейским частям) для охраны нефтяной и трубопроводной инфраструктуры. Так что говорить о полном выводе американских солдат, можно лишь с большой натяжкой.


Так вот, после вступительной преамбулы, перейдем непосредственно к Ираку. Буквально сразу после того, как армия США покинула Ирак, Багдад начало лихорадить. Появились сообщения о террористических актах. А дальше, я считаю, будет только хуже. Межконфессиональное противостояние между шиитами и суннитами, наиболее заметно в противостоянии между президентом и премьером, принадлежащим к разным конфессиям. Захватив нефтяную отрасль, американцы заставили представителей, более или менее привилегированных слоев населения, бороться за альтернативные источники доходов. Эта борьба и выливается в различного рода конфликты.

Также нельзя сбрасывать со счетов курдское население страны. Курды в новом году, на фоне нагнетающейся обстановки, могут всерьез задуматься над объявлением суверенитета подконтрольных им территорий. Они по большей части и так могут считаться как минимум - автономией. Наличие собственных вооруженных сил и финансовых институтов, уже является не плохим подспорьем.

Подводя итог, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что материальная помощь Ираку со стороны Америки, заметно сократиться, что обострит и без того напряженные социальные проблемы Ирака.