Саркози: Нельзя допустить войны с Ираном

В стане НАТО наметился раскол. Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна не допустит военного конфликта с Ираном.


Аргументируя свое решение, Саркози подчеркнул, что последствия войны с Ираном будут губительны не только для Ближне-Восточного региона, но и для всего мира. Он предлагает отказаться от любой военной операции против Ирана. В замен, ради оказания давления и принуждения Тегерана отказаться от своей ядерной программы, Саркози призывает своих коллег принять новые экономические санкции.
По его мнению должны быть заморожены активы ЦБИ (Центрального Банка Ирана) через который проходят большинство транзакций по продаже Иранской нефти. Кроме того, господин Саркози предлагает ввести эмбарго на поставки Иранской нефти зарубеж...


А вот с этого места, мы проанализируем его послание по подробнее. В декабре США уже предлагали ввести нефтяное эмбарго против Ирана. В ответ на эти предложения руководство Ирана заявило, что в случае введения данного пакета санкций они будут вынуждены перекрыть Ормузский пролив. К чему бы привело перекрытие Ормузского пролива? Узкое "горлышко" Персидского залива, через которое проходит большинство танкеров с персидской нефтью, оказалось бы закупорено. При сокращении поставок, рынок бы отреагировал повышением цен. А США, являясь страной-импортером нефти, на подобный акт ответила бы агрессией и попыткой разблокировать пролив. Ход данного конфликта будет непредсказуемым и вероятно очень кровавым. Так что Николя Саркози произнес весьма двоякую речь. С одной стороны он призывает не допустить войны, а с другой призывает принять меры напрямую ведущую к  войне.  

Что интересно, так это то, что как и в случае с Ливией у Франции имеются разногласия с США. А ведь в свете кризиса, да и имея противоречивые позиции по Ирану, Европейские члены НАТО могут отказать США в поддержке при проведении военной операции против Ирана. Но это лишь моё предположение, и только...