Ирано-изральский конфликт. Часть 2.1

Наконец-то снова добрался до клавиатуры, так что продолжим...


Оценив силы армии Израиля, перейдём к вооружённым силам Ирана. Состав и структуру армии Ирана приводит не безызвестная Википедия. Рассматривая возможную воздушную атаку ВВС Израиля по ядерным объектам исламской республики, мы в первую очередь акцентируем своё  внимание на ВВС и ПВО Ирана.


ВВС Ирана насчитывают порядка 400 самолётов, однако, самолётов "первой линии" - крайне мало. В основном авиапарк представлен изрядно устаревшими, либо вообще не летабельными самолётами F-4, F-5, F-14 американского производства (времён союзной дружбы с США). Относительно современными можно считать самолёты Миг-29 советско-российского производства, но опять же повторюсь, их доля крайне мала (около 25 штук). Ввиду введённого эмбарго на поставки вооружения в Иран, последнему необходимо форсировать разработку собственного самолёта "Азарахш".

Пониженную боеспособность ВВС компенсируют войска ПВО. Вооружение противо-воздушных войск относительно современно. Оно представлено такими образцами как: 2К12«Куб»,  С-200 «Вега», , 3СУ-23-2 «Енисей», а главное ПВО Ирана имеют 29 комплексов "Тор М-1".

Анализируя эти скудные данные и сопоставляя их с вооружёнными силами Израиля, с уверенностью можно сказать , что лёгкой прогулки у ВВС Израиля в иранском небе не получится.