Иран потребовал защиты своего суверенитета

В продолжении темы про захваченный Ираном американский беспилотник.



Официальный представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи передал письма-прошения генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну, нынешнему председателю совета безопасности ООН Виталию Чуркину,  председателю следующей генеральной ассамблеи ООН Нассиру Абдулазизу аль-Нассеру. 



В переданном письме сообщается требование правительства Ирана "О защите территориального суверенитета Исламской Республики Иран". В частности, Иран требует прекратить систематические нарушения государственной границы войсками США и НАТО. В переданном письме отмечается, что в противном случае Иран будет рассчитывать нарушения государственной границы как акт агрессии, и вынужден будет отвечать на них любыми доступными средствами. Какими именно в письме не уточняется.


Напомню, что новое обострение конфликта США и Ирана произошло после того, как американский беспилотный летательный аппарат RQ-170 нарушив границу Ирана, углубился в глубь территории последнего на глубину порядка 250 километров, после чего был сбит в ходе кибер атаки военных Исламской республики.