Северная Корея грозит "священной войной"


Северная Корея, в знак протеста против совместных учений вооруженных сил соседней Южной Кореи и Сединенных Штатов Америки, предупреждает о возможности начала "священной войны"ГКО Северной Кореи расценивает подобное развитие отношений между США и Южной Кореей как "безмолвное объявление войны" и "непростительную военную истерию".



Совместные учения, организованные Сеулом и Вашингтоном, вблизи морской границы с Северной Кореей стартовали в конце февраля.


Незадолго до их начала, власти КНДР заявили, что Пхеньян пойдет на "жестокие" ответные действия, если в спорную акваторию упопадет хотя бы один снаряд, однако пока каких либо то агрессивных шагов со стороны Северной кореи не последовало. Соединенные Штаты и Южная Корея не намерены останавливать практику проведения совместных учений своих войск и флота. Очередной этап маневров запланировано провести через 2-4 недели.

Сеул и Вашингтон систематически проводят крупномасштабные учения объедененных сил у берегов Северной Кореи, и Пхеньян каждый раз обрушивается на соседей с гневной критикой, но каких-либо конкретных действий после этих заявлений пока что не следует.

Стоит напомнить, что последний подобный конфликт между Северной и Южной Кореями произошел в середине ноября 2010 г., когда войска Северной Кореи обрушились артиллерийским огнем на южнокорейский остров Енпхендо (по версии КНДР, первыми обстрел начали южнокорейские солдаты). Результатом инцидента, стала смерть двух южнокорейских морпехов. Официальный Пхеньян о потерях личного состава своих ВС не сообщил.