Кровопролитие в Нигерии

В Нигерии снова активизировались исламисты. Несколько членов радикальной исламистской организации Боко Харам напали на полицейский участок в нигерийском городе Кано.
 На прошлой неделе в этом же городе в беспорядках, устроенных Боко Харам погибло не менее 185 человек. По показаниям свидетелей, боевики окружили полицейский участок в районе Шека. Они приказали горожанам в ближайших магазинах и домах покинуть улицы и стали скандировать «Бог велик», при этом бросая импровизированные бомбы и стреляя в здание полиции.
Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, сценарий которого повторяет другие нападения, организованные Боко Харам, включая использование импровизированных бомб. В среду тюремные камеры полицейского участка были открытыми, а на полу в личной ванной начальника была видна кровь. Документы следственных архивов, по-видимому, обшаренные кем-то, валялись по всему полу, а на улице молодежь махала офицерской формой. Толпа разъяренной молодежи прыгала на сгоревшей полицейской машине. Некоторые из толпы на языке Хауса говорили, что убьют любого полицейского, который вздумает вернуться.
Организация Боко Харам, чье название означает «западная культура – святотатство» имеет целью установление строгих законов Шариата и месть за погибших мусульман в Нигерии. Продолжаем следить за ситуацией...