США договариваются с Грузией о плацдарме для войны в Иране


Партнерские отношения Вашингтона и Тбилиси снова дают о себе знать. В Белом доме США пройдет встреча Барака Обамы и Михаила Саакашвили.



Как считают эксперты, основной темой этих переговоров станет обсуждения участия Грузии в операции США против Ирана. В частности, Михаил Саакашвили позволит использовать территорию своей страны в качестве плацдарма для размещения и передислокации американских войск, тем самым как бы защищая Грузию от военной угрозы со стороны России.


А вот оппозиционные силы Грузии полагают, что одной из тем будет обсуждение грядущих выборов президента и парламента страны. При этом специалисты уверены, что Америка захочет увидеть прозрачные выборы.

Тем временем, правящая партия ЕНД опровергает все эти утверждения, заявляя, что США просто не дадут вмешаться в личные дела Грузии, а темой обсуждения будут только вопросы стратегического сотрудничества. Помимо этого, встреча будет способствовать укреплению взаимоотношений между Грузией и США.

Однако, специалисты не сомневаются, что основной темой станет Иран. Более того, по их мнению, Михаил Саакашвили все просьбы Барака Обамы удовлетворит.