Захваченный беспилотник - собственность Ирана


И снова о нашумевшем инциденте с американским беспилотником в небе Ирана... Как и следовало ожидать, в ответ на официальный запрос, полученный Ираном от президента США Б.Обамы, последовал отрицательный ответ.



Сегодня глава оборонного ведомства Ирана Ахмад Вахиди заявил корреспонденту агенства ISNA, что беспилотный летательный аппарат RQ-170 Sentinel останется в собственности Исламской Республики Иран. Также он подчеркнул то, что американскому руководству следовало бы попросить прощения у Ирана за нарушение его территориальных границ и посягательства на суверенитет Исламской Республики.


В данном конкретном примере радует то, что США не пошли на обострение конфликта с Ираном, пытаясь выкрасть или уничтожить свой беспилотник. Хотя выкрасть его было бы весьма проблематично, учитывая его вес равный трем с половиной тонн.

Ранее сообщалось, что свой интерес к технологиям сбитого (или сломавшегося, кому как нравится) БПЛА проявили Китай и Россия. Если события пойдут по такому сценарию, то такой исход будет очень болезнинен для руководства США и ЦРУ.