Иран покажет все захваченные беспилотники


Тегеран, похоже, решил “выжать” из истории с американским беспилотником все, что только можно. Так вот сегодня газета “Tehran Times”, опубликовала заявление иранских военных властей. В заявлении говорится о намерении выставить на обозрение несколько захваченных  Ираном БПЛА.



В качестве приглашенных на сие действие предпологаюся различного рода дипломатические сотрудники (тех стран, которые ещё поддерживают дипломатические отношения с Ираном) и журналисты (как без них-то).
Главным “персонажем” предстоящей выставки будет беспилотный летательный аппарат RQ-170 Sentinel, попавший в руки иранских военных после успешной кибер атаки ВВС Ирана. Также по сообщению иранских военных будут показаны четыре беспилотника ВВС Израиля и еще парочка американских.

Что интересно для России, так это то, что иранские власти предоставили несколько захваченных образцов беспилотных летательных аппаратов для изучения нашими специалистами. Также вероятнее всего такой же доступ получали и военные представители Китайской Народной Республики. Возможность ознакомления с американскими технологиями, используемыми при изготовлении беспилотников, будет весьма кстати при разработке отечественных БПЛА и систем ПВО.

В общем и целом, недавний инцидент с потерей американцами своего беспилотника будет дорого стоить как ЦРУ, так и США…