Америка недовольна поставками военной техники из стран НАТО в Россию

Продолжаем рассматривать тему разногласий, возникающих между странами-участниками военно-политического блока НАТО. Сегодня появилось заявление председателя комитета по иностранным делам сената США Ричарда Лугара.


В ходе своего доклада на заседании комитета, Ричард Лугар выразил обеспокоенность современной тенденцией, сложившейся из-за участившихся поставок образцов военной техники из стран НАТО в Россию.

Иран - война или пока нет?

Анализируя последние события в районе Персидского залива, я предполагаю, в Иране войны в ближайшее время не видно. Накалив обстановку "докрасна", стороны взяли тайм-аут чтобы наметить дальнейшую линию поведения. Для такой передышки обеим сторонам пришлось идти на определенные уступки.


Западные страны все чаще предлагают отложить принятие решения по введению нефтяного эмбарго против Ирана. С чем это связано? Ну для начала, я думаю, на эти предложения повлияли мнения различных экспертов-экономистов. Именно экономисты, предупреждают о фатальности войны на Ближнем Востоке в общем, и с Ираном в частности. Они предупреждают, что дестабилизация обстановки в столь важном для мировой экономики нефтедобывающем регионе грозит уменьшением поставок "черного золота". Падение поставок вызовет дефицит нефти, далее последует рост цены, затем спад производства и общая стагнация экономики. В общем - ничего хорошего.

Саркози: Нельзя допустить войны с Ираном

В стане НАТО наметился раскол. Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна не допустит военного конфликта с Ираном.


Аргументируя свое решение, Саркози подчеркнул, что последствия войны с Ираном будут губительны не только для Ближне-Восточного региона, но и для всего мира. Он предлагает отказаться от любой военной операции против Ирана. В замен, ради оказания давления и принуждения Тегерана отказаться от своей ядерной программы, Саркози призывает своих коллег принять новые экономические санкции.

Ирак - жизнь после войны...




Доброго Вам времени суток! Сегодня, я хотел бы высказать парочку своих мыслей относительно Ирака, точнее, Ирака после вывода американских войск.



Почти месяц назад, последние части американских военных пересекли границу Ирака и Кувейта. Хотя, как сказать последние? Осталось подразделение для охраны дипломатов, как своих, так и стран союзников. Остались военные специалисты, занимающиеся обучением иракских войск и полиции. За американские деньги наняты различные охранные ведомства (по своему уровню вооружения и экипировки не уступающие армейским частям) для охраны нефтяной и трубопроводной инфраструктуры. Так что говорить о полном выводе американских солдат, можно лишь с большой натяжкой.

Авианосцы США в Аравийском море

Продолжается накопление военных сил в зоне вероятного американо-израильско-иранского конфликта.

В качестве оказания давления на Тегеран и предотвращения перекрытия Ормузского пролива, США стягивают авианосные соединения в регион возможного военного конфликта. Недавно в регион направилась авианосная группа во главе с авианосцем  Abraham Lincoln (см. авианосец Abraham Lincoln в Википедии).


В преддверии нового, вспомним былое...

Доброго Вам времени суток, господа-товарищи! Вот и отгремел Новый год с его шумными застольями. В Год Дракона, я вновь продолжаю обзор современных военных конфликтов.



Для начала, как водится, подведем итоги прошедшего 2011 года. Основным театром военных действий были Ближний Восток и Ливия. Также, особо занимательным, считаю вывод войск НАТО из Ирака и начало дестабилизации обстановки на межэтнической почве.

Города Нигерии подверглись террористической атаке




Порядка шестидесяти погибших, таков итог перестрелки между бойцами исламской террористической группы “Боко Харам” и вооруженными силами Нигерии. 

Кто следующий в очереди за демократией: Иран или Сирия?

После «успешного» завершения операции НАТО в Ливии политологи во всем мире все чаще задаются вопросом: кто будет следующим на пути поезда, несущего «свет демократии» в страны Африки и Ближнего Востока? 



На сегодняшний день одним из таковых государств может стать либо Иран, либо Сирия. 
Исламская республика Иран уже давно находился в сфере интересов Запада ввиду своих богатых нефтяных и газовых месторождений. 

Начнут ли США новую войну?

Только недавно закончилась война, развязанная США, в Ираке. Чуть ранее был повержен полковник Каддафи, на протяжении многих лет правивший Ливией. Закончилась активная фаза боевых действий в Афганистане.Ушел из жизни, имевший ядерное оружие и средства его доставки, Ким Чен Ир.



Как известно, Америка в последние годы имеет не стабильное финансовое положение. Чем можно заглушить возгласы недовольных? Как можно выкачать из конгресса разрешение запустить печатный станок? Ответ, как всегда один - нужна война, идущая из рук вон плохо, но не гразящая катастрофой.

Люди, очнитесь...

Когда-то у каждого человека может лопнуть терпение. Так вот, у меня лопнуло!



Господа и господамы...товарищи...друзья... Ну перестаньте же Вы слепо верить первому услышанному, заставляйте свое серое вещество хоть изредка думать. Глядя на то, как по миру катятся разных сортов, цветов и мастей революции я не могу поверить в то, что и в России, кто-то пытается продать душу и страну прозападным (читай Американским) функционерам.