Американо-пакистанский конфликт. Часть 1

В последнее время началось обострение в Американо-пакистанских отношениях. До начала разговора, по сложившейся традиции взглянем на карту региона:


  Поводом для обострения послужили некоторые оскорбительные для пакистанского руководства и просто рядовых граждан события.
 Так 17 ноября боевые натовские вертолеты обстреляли пакистанский блокпост. В ходе этого налёта были убиты 28 пакистанских военнослужащих. Причём это не первый случай. В 2010 году натовской вертолётной атаке подвергся отряд пакистанских военных, также закончившийся двумя человеческими жертвами.

Ещё одним эпизодом, являлась операция по уничтожению главы террористической организации "Аль-Каеда" Усамы Бен Ладена на территории Пакистана. Вообще Пакистан связан скандалами в области сотрудничества с такими организациями как: движение "Таллибан","Аль-Каеда", "Курдская рабочая партия" и некоторыми другими.

Рассматривая любой конфликт с Пакистаном необходимо помнить, что это - ядерная держава, имеющая как сами ядерные заряды, так и средства их доставки на головы вероятных противников.

Продолжу следить за развитием конфликта...