Американо-пакистанский конфликт. (Репостинг с Lenta.ru)

Вот и последовали ответы Пакистана на вертолётную атаку своего блокпоста.


Пакистан отказал США в праве пользоваться авиабазой в Белуджистане.



Власти Пакистана потребовали от США в течение 15 суток освободить авиабазу Шамси в провинции Белуджистан, с которой ЦРУ, предположительно, запускает беспилотники по боевикам сети "Аль-Каеда" и движения "Талибан".
Об этом сообщает Reuters.
Источник в Белом доме, в свою очередь, заявил, что в Вашингтоне официального требования пакистанских властей не получали, напомнив, что ранее Пакистан не раз выступал с требованиями освободить авиабазу в Белуджистане, но дальше слов дело не шло.


А немногим ранее:


Пакистан перекрыл снабжение силам НАТО в Афганистане.


Власти Пакистана 26 ноября закрыли дорогу, по которой ведется снабжение коалиционных сил НАТО в Афганистане. Об этом сообщает Reuters.
Ранее в субботу силы НАТО нанесли авиаудар по приграничному району страны, в результате которого погибли, по последним данным, 25 пакистанских военных, еще 14 получили ранения.


Десятки грузовиков и цистерн с топливом остановлены недалеко от Пешавара, вблизи пакистано-афганской границы. При этом местные власти уверяют, что дорога перекрыта "из соображений безопасности", не увязывая свои действия с натовским налетом.


О вертолетном ударе, в результате которого погибли пакистанские военнослужащие, стало известно утром 26 ноября. Сообщившие об инциденте представители вооруженных сил Пакистана заявили, что "вертолеты НАТО напали на позиции без объяснения причин и расстреляли спящих солдат" и пообещали "не оставлять случившееся без ответа".


Представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) или НАТО пока не комментировали сообщения об авиаударах.


http://lenta.ru/news/2011/11/26/vacatepls/


Страсти накаляются...