Американо-пакистанский конфликт. (Репостинг с Lenta.ru)


Продолжается развитие событий, связанных с убийством пакистанских военных в ходе удара авиации НАТО по блокпосту на территории Пакистана. По поступающим в СМИ данным, этот конфликт не получил статус - военного, однако, в исламском мире все меняется очень стремительно. Главное, что должен помнить северо-атлантический альянс - это то, что Исламабад обладает ядерным оружием и средствами его доставки. Так что их "ковбойская" тактика решения проблем не подойдет.

А собственно, сама новость, публикуемая Лентой.ру, следующего содержания:


Пакистан бойкотирует конференцию по Афганистану в знак протеста против НАТО



Правительство Пакистана приняло решение отказаться от участия в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Бонне на следующей неделе, сообщает Reuters.

Таким образом Исламабад собирается выразить протест против действий авиации НАТО, в результате которых в минувшие выходные на границе с Афганистаном были убиты 24 пакистанских военнослужащих.


США, НАТО и командование международных сил по поддержанию мира в Афганистане назвали произошедшее "непреднамеренной ошибкой", принесли Исламабаду свои извинения и соболезнования.


Однако Пакистан не намерен прощать своих "союзников": правительство этой страны отозвало разрешение на транзит грузов для иностранного контингента через свою территорию, а также запретило использовать одну из своих авиабаз для размещения американских беспилотников.


Пакистанское руководство также заявило, что отношения с США и НАТО уже никогда не будут как прежде.


В США уже началось расследование инцидента, приведшего к резкому охлаждению отношений с Исламабадом. Предполагается, что его результаты будут обнародованы к 23 декабря


http://lenta.ru/news/2011/11/29/bonn/